Kollegium

Kollegium der Oberschule Soltau – Schuljahr 2016/17 (Stand: 06.03.2017)

Name Fächer Besondere Aufgaben
Albert, C. DE, W/N Fachkonferenzleiterin: Werte/Normen
Aßmann, J. DE, GSW, WI  
Bachelart, A. DE, FRZ Fachkonferenzleiterin: Französisch
Becker, K. DE, MA  
Bethge, A. FRZ, SP  
Breiling, M. DE, BIO Gleichstellungsbeauftragte
Bromm, G. MA, EK  
Budack, J. GE, PO, SP Fachbereichsleiter: GSW Fachkonferenzleiter: Geschichte,

Personalrat

Damme, L. MA, DE  
Dobertin, J.  
Drewke, N.  
Emmann, A. MA, PH, CH  
Ferrari, D. PO, GE, EN Personalrat
Fichtner, J. DE, BIO  
Frische, M. SP, BIO kom. Fachkonferenzleiterin: Biologie
Gasparatos, K. DE, MA SV-Beraterin, Schulvorstandsmitglied
Gasparatos, K. EN, GE SV-Berater, Schulvorstandsmitglied
Gliem, K. FRZ, GE  
Gomille, FÖ: Sprache  
Gutzeit, H.-P. DE, SP  
Hagemann, N. EN, W/N Schulbuchausleihe,

Fachlehrerin: Anwärterin (EN)

Hain, B. DE, TG Fachbereichsleiterin: MuKuBI

Fachkonferenzleiterin: Kunst, TG

Personalrätin

Hillman, U. FÖ: Sprache  
Hodel, A.-K. DE, RE  
Holtkamp, B. SP, IF Fachkonferenzleiterin: Informatik
Hübers, M. MA, BIO, CH Gleichstellungsbeauftragte
Inselmann, G. MU, EK Fachkonferenzleiterin: Musik
Isl, K. DE, PH MIT (Mobbing-Interventions-Team)
Kapelke, G. MA, PH Fachkonferenzleiter: Physik
Killian, E. DE, KU  
Killian, G. SP, EK, WI Schulvorstandsmitglied,

Sicherheitsbeauftragter (Brandschutz, Evakuierung)

Killian, P. MA, EK Fachkonferenzleiter: Mathematik
Kirilova, L.  
Klahn, E. CH, BIO Fachbereichsleiterin: NW

Fachkonferenzleiterin: Chemie

Sicherheitsbeauftragte (Brandschutz, Evakuierung)

Klatt, U. EN, EK  
Knoblauch, S. EN, MU  
Kokott, S. RE, PO, GE Schulbuchausleihe
Kolmsee, K. DE, GSW  
Krahn, C. EN, EK Fachkonferenzleiterin: Erdkunde,

Schulvorstandsmitglied

Krause, T. RE, GE Didaktische Leitung: Jg. 5
Kruse, S. BIO, SP kom. Fachkonferenzleiterin: Biologie

Leitung: Steuergruppe, MIT

(Mobbing-Interventions-Team) Schulvorstandsmitglied

Krutz, K. EN, GE Schulvorstandsmitglied
Lindhof, D. EN, SP  
Löwe, N. WI, MA  
Lüdtke, A. SP, MU, TE Fachkonferenzleiter: Technik

iServ-Betreuer, Schulvorstandsmitglied

Lütjens, A.-M. MA, WE,

TE, INF

 
Lütjens, U. HW Fachbereichsleiterin: Hauswirtschaft
Minor, D. DE, RE Fachkonferenzleiter: Ev. Religion

Homepage, Steuergruppe,

Schulvorstandsmitglied

Momeni, A. MA, PH  
Müller, M. DE, MA, MU  
Münchow, M. DE, EK  
Neumann, E. RE, GE,

DE, KU

Ausbildung der Konfliktlotsen,

Schulvorstandsmitglied

Niemuth, B. DE, EN Fachbereichsleiterin: Sprachen

Fachkonferenzleiterin Englisch,

Ausbildung der Schulsanitäter,

Erste-Hilfe-Beauftragte

Pfaff, P. DE, GE, PO Didaktische Leitung Jg. 8
Pierzina, K. EN, KU  
Pöhl, Y. DE, GE Fachkonferenzleiter: Deutsch

Ausbildung der Schulsanitäter,

Erste-Hilfe-Beauftragter

Prosch, S. DE, W/N Beratungslehrerin,

MIT (Mobbing-Interventions-Team)

Przerwok, N. DE, GE Fachlehrerin: Anwärterin (GE)
Riebesell, A. EN, GE  
Rose, C.  
Runtze, S. SP Fachkonferenzleiterin: Sport
Sandner, H. W/N, BIO iServ-Betreuer,

MIT (Mobbing-Interventions-Team)

Scheffbuch, G.  
Schiermeier, B. RE, MU  
Schille, F. CH, PH Strahlenschutzbeauftragter
Schirmacher, N. DE, RE 2. Konrektorin
Schlichting-Erb, M. FÖ: Sprache  
Schmidt, J. DE, PO Fachlehrerin: Anwärterin (DE)
Schulz, S. DE, KU  
Schumacher, F.  
Schürmann, S. DE, GE, FÖ  
Seehase, J. FRZ, WI, PO  
Spreckelsen, K. MA, PO Schulleiterin
Stegemann, B. DE, KU Didaktische Leitung: Jg. 6
Steiner, C. RE  
Tiedemann-Busch, K. DE, BIO MIT (Mobbing-Interventions-Team),

Personalrätin

Tongers, H. PO, WI Fachbereichsleiter: Arbeit / Wirtschaft

Fachkonferenzleiter: Wirtschaft

Viets, B. PO, WI, GE  
von Alm, B. EN, DE  
Walter, S. DE, GE  
Wargenau, B. DE, EK Steuergruppe
Wehrhahn, B. FRZ, MA  
Wein, B. BIO, WI, PO Fachkonferenzleiter: Politik
Wenkittl, A. DE, GE  
Werner, M. MA, SP, TE Didaktische Leitung: Jg. 7,

Fachlehrer: Anwärterin (MA)

Wienberg, K. DE, WE Fachkonferenzleiterin: Werken
Zindler, S. EN, BIO Ausbildung der Konfliktlotsen